A LA UNE, DIVERS, FESTIVALS

[ETRANGE FESTIVAL 2012] La Programmation

Ca y est, il a enfin atteint la majorité ! Et pour fêter ses dix-huit ans comme il se doit, l’Etrange Festival se pare d’un programme on ne peut plus alléchant. Qu’on se le dise, le rendez-vous parisien ultime du cinéma underground nous gâte plus que la normale cette année.
Le début des hostilités sera amorcé par la diffusion de Headhunters du norvégien Morten Tyldum, précédé des courts-métrages Wrong Cops de Quentin Dupieux (film qui a décidemment de plus en plus le vent en poupe) et Cornée de Stéphane Blanquet. Le festival se terminera le 16 septembre, après 10 jours que l’on imagine déjà intenses, avec Dredd, de Pete Travis, relecture autant attendue que redoutée du personnage de comics inventé par John Wagner.
Il y en aura pour tous les goûts : drame, thriller, horreur, comédie, fantastique, et même comédie horrifique, tous les genres seront représentés à travers des thématiques bien huilées. Aux classiques mais débordants de surprises « Compétition Nouveau Genre » et « Inédits et Avant-Premières » s’ajoutent une prometteuse « Thema Motor Psycho », 5 programmes de court-métrages, des focus Ron Fricke et Mathieu Seiler. Préstamos con ASNEF La Coruña - financieras con ASNEF www.asnefasistente.com.

Cerise sur le gâteau, seront présents tout le long du festival Jan Kounen et Kenneth Anger qui ont chacun carte-blanche pour nous offrir une sélection de films qu’ils affectionnent particulièrement.
Du 6 au 16 septembre au Forum des Images, ce seront donc plus de 80 films présentés, le tout ponctués de nombreux événements, ainsi qu’une nuit « Zombie » et une nuit « New British Generation », des expositions et L’Etrange Musique.

PROGRAMME :

Headhunters – © DR (Droits Réservés)

Jeudi 6 SEPTEMBRE

18h00 – The Thompsons (The Butcher Brothers) – « Compétition Nouveau Genre » 1h22/VOSTF
18h30 – How To Start your Own Country (Jody Shapiro) – « Documentaires Inédits » 1h12/VOSTF
19h00 – Kustom Kar Kommandos (Kenneth Anger) 0h03/VO, suivi de
Motor Psycho, le Gang Sauvage (Russ Meyer) – « Thema Motor Psycho » 1h14/VOSTF
19h30 – Wrong Cops : Chapter 1 (Quentin Dupieux) 0h12/VOSTF, suivi de
Cornée (Stéphane Blanquet)0h06/VF, suivi de
Headhunters (Morten Tyldum) – « Compétition Nouveau Genre » 1h40/VOSTF
20h00 – Les Vies de Loulou (Bigas Luna) – « Les Pépites de l’Etrange » 1h40/VF
20h15 – Los Chidos (Omar Rodriguez-Lopez) – « Compétition Nouveau Genre » 1h34/VOSTA
21h00
– Le Cher Disparu (Tony Richardson) – « Les Pépites de l’Etrange » 2h02/VOSTF
22h00
– Afterschool Midnighters (Hitochi Takekiyo) – « Inédits et Avant-Premières » 1h35/VOSTA
22h15
– Redd Inc. (Daniel Krige) – « Compétition Nouveau Genre » 1h33/VOSTF
22h15
– Siège (Paul Donovan, Maura O’Connell) – « Les Pépites de l’Etrange » 1h24/VO

 

Freaks, la Monstrueuse Parade- © DR (Droits Réservés)

Vendredi 7 SEPTEMBRE

15h30 – Le Collier Perdu de la Colombe (Nacer Khemir) – « Les Pépites de l’Etrange » 1h30/VOSTF
15h45 – Touristes (Ben Weathley) – « Focus Ben Weathley » 1h35/VOSTF
16h00 – Eega (SS Rajamouli) – « Inédits et Avant-Premières » 2h25/VOSTA
17h30 – Freaks, la Monstrueuse Parade (Tod Browning) – « Carte Blanche Kenneth Anger »  1h04/VOSTF
17h45 – Driver (Walter Hill) – « Thema Motor Psycho » 1h31/VOSTF
18h45 – Le Voyeur (Michael Powell) – « Carte Blanche Kenneth Anger » 1h41/VOSTF
19h00 – Henge (Hajime Ohata) – « Inédits et Avant-Premières » 0h53/VOSTA
19h45 – Un Jour de Chance (Alex de la Iglesia) – « Inédits et Avant-Premières » 1h35/VOSTA
20h15 – Knightriders (George A. Romero) – « Thema Motor Psycho » 2h25/VOSTF
22h00 – Citadel (Ciaran Foy) – « Compétition Nouveau Genre » 1H25/VOSTF

 

Iron Sky – © DR ( Droits Réservés)

Samedi 8 SEPTEMBRE

14h30 – Motorway (Soi Cheang) – « Thema Motor Psycho » 1h30/VOSTF
15h30 – Le Collier Perdu de la Colombe (Nacer Khemir) – « Les Pépites de l’Etrange » 1h30/VOSTF
17h15 – Iron Sky (Timo Vuorensola) – « Compétition Nouveau Genre » 1h33/VOSTF
17h30 – Compétition de Courts Métrages #1
19h00 – Paradis : Amour (Ulrich Seidl) – « Inédits et Avant-Premières » 2h00/VOSTF
19h30 – La Grande Casse (H.B. Halicki) – « Thema Motor Psyho » 1h45/VOSTF
20h00 – L’Etrange Musique. Performance live par 7 Weeks.
21h30 – Headhunters (Morten Tyldum) – « Compétition Nouveau Genre » 1h40/VOSTF
21h45 – The Mutations (Edward Mann, Robert D. Weinbach) – « Les Pépites de l’Etrange » 1h32/VO
0h00 -  La Nuit Zombie

 

Dead Sushi – © DR (Droits Réservés)

 Dimanche 9 SEPTEMBRE

14h30 – Les Anges Gardiens (Richard Rush) – « Thema Motor Psycho » 1h53/VOSTF
14h45 – Le Banni Présenté par Kenneth Anger (Howard Hughes) – « Carte Blanche Kenneth Anger » 1h56/VOSTF
14h45 – The Fourth Dimension (Aleksei Fedorchenko, Harmony Korine, Jan Kwiecinski) – « Inédits et Avant-Premières » 1h22/VOSTF
15h00 – Motorway (Soi Cheang) – « Thema Motor Psycho » 1h30/VOSTF
16h45 – Marina Abramovic (Matthew Akers, Jeff Dupre) – « Documentaires Inédits » 1h46/VOSTF
17h00 – La Garce  Présenté par Kenneth Anger (King Vidor) – « Carte Blanche Kenneth Anger » 1h37/VOSTF
17h00 – A Chinese Ghost Story (Wilson Yip) – « Compétition Nouveau Genre » 1h40/VOSTA
17h15 – Le Cher Disparu (Tony Richardson) – « Les Pépites de l’Etrange » 2h02/VOSTA
19h00 – Los Chidos (Omar Rodriguez-Lopez) – « Compétition Nouveau Genre » 1h34/VOSTA
19h15 – Practical Electronica (Ian Helliwell) – « Documentaires Inédits » 1h01/VOSTF
19h15 – Games of Werewolves En presence du réalisateur (Juan Martinez Moreno) – « Compétition Nouveau Genre » 1h43/VOSTA
19h30 – The Second Death (Santiago Fernandez Calvete) – « Inédits et Avant-Premières » 1h31/VOSTA
20h45 – Dead Sushi (Noboru Iguchi) – « Inédits et Avant-Premières » 1h31/VOSTA
21h00 – Subconscious Cruelty (Karim Hussain) – « Les Pépites de L’Etrange » 1h32/VOSTF
21h15 – Hated (Lee Madsen) – « Inédits et Avant-Premières » 1h30/VO
21h30 – Bullet Collector En présence du réalisateur (Alexander Vartanov) – « Compétition Nouveau Genre » 2h/VOSTA

 

Black’s Game – © DR (Droits Réservés)

Lundi 10 SEPTEMBRE

14h30 – Vanishing Waves (Bruno Samper, Kristina Buozyte) – «Compétition Nouveau Genre »  2h/VOSTF
15h00 -  Gros Plan (John Byrum) – « Les Pépites de L’Etrange » 1h42/VOSTF
15h30 – The Thompsons (The Butcher Brothers) – « Compétition Nouveau Genre » 1h22/VOSTF
17h00 – A Fantastic Fear of Everything (Crispian Mills) – « Compétition Nouveau Genre » 1h40/VOSTF
17h15 – Comforting Skin (Derek Franson) – « Compétition Nouveau Genre » 1h49/VOSTF
17h30 – 11.25 : The Day he Choose His Own Fate (Kôji Wakamatsu) – « Compétition Nouveau Genre » 2h/VOSTF
19h15 – Samsara (Ron Fricke, Mark Magidson) – « Focus Ron Fricke » 1h39/Sonore
19h30 – Compétition de Courts Métrages #2
20h00 – Dead Shadows  En présence de l’équipe du film (David Cholewa) – « Inédits et Avant-Premières » 1h15/VF
21h30 – Black’s Game (Oskar Thor Axelsson) – «Compétition Nouveau Genre » 1h50/VOSTA
21h45 – Road Dogs (Shane Aquino) – « Documentaires Inédits » 1h25/VO
22h00 – Redd Inc. (Daniel Krige) – « Compétition Nouveau Genre » 1h33/VOSTF

 

Insensibles – © Distrib Films

Mardi 11 SEPTEMBRE

14h45 – Room 237 (Rodney Ascher) – « Documentaires Inédits » 1h42/VOSTF
15h00 -  God Bless America (Bobcat Goldthwait) – « Compétition Nouveau Genre » 1h45/VOSTF
15h15 – Moi, Père Rivière, Ayant égorgé ma mère, ma sœur et mon frère (René Allio) – « Les Pépites de L’Etrange » 2h10/VF
17h00 – Eega (SS Rajamouli) – « Inédits et Avant-Premières » 2h25/VOSTA
17h15 – Blank City (Céline Danhier) – « Documentaires Inédits » 1h34/VOSTF
17h45 – Le Cheval de Fer En présence du réalisateur (Pierre-William Glenn) – « Thema Motor Psycho » 1h47/VF
19h15 – Les Habitants (Alex van Warmerdam)  – « Les Pépites de L’Etrange » 1h48/VOSTF
19h45 – Compétition de Courts Métrages #3
19h45 – Insensibles (Juan Carlos Medina) – « Compétition Nouveau Genre » 1h40/VOSTF
21h30 – Berberian Sound Studio (Peter Strickland) – « Compétition Nouveau Genre » 1h32/VOSTA
21h45 – Subconscious Cruelty (Karim Hussain) – « Les Pépites de L’Etrange » 1h32/VOSTF
22h00 – Comforting Skin (Derek Franson) – « Compétition Nouveau Genre » 1h49/VOSTF

 

Antiviral – © DR (Droits Réservés)

Mercredi 12 SEPTEMBRE

14h30 – A Chinese Ghost Story (Wilson Yip) – « Compétition Nouveau Genre » 1h40/VOSTA
14h45 – Henge (Hajime Ohata) – « Inédits et Avant-Premières » 0h53/VOSTA
15h00 – Motorway (Soi Cheang) – « Thema Motor Psycho » 1h30/VOSTF
15h15 – The Thompsons (The Butcher Brothers) – « Compétition Nouveau Genre » 1h22/VOSTF
16h00 – Gyo (Takayuki Hirao) – « Inédits et Avant-Premières » 1h10/VOSTA
16h30 – Vanishing Waves (Bruno Samper, Kristina Buozyte) – « Compétition Nouveau Genre » 2h/VOSTF
17h00 – The Second Death (Santiago Fernandez Calvete) – « Inédits et Avant-Premières » 1h31/VOSTA
17h15 – Baraka  Présenté par Jan Kounen (Ron Fricke, Mark Magidson) – « Focus Ron Fricke » 1h36/Sonore
17h30 – Compétition de Courts Métrages #4
19h00 – Practical Electronica (Ian Helliwell) – « Documentaires Inédits » 1h01/VOSTF
19h00 – Games of Werewolves En presence du réalisateur (Juan Martinez Moreno) – « Compétition Nouveau Genre » 1h43/VOSTA
19h15 – Le Cadeau de Stéphanie En présence du réalisateur (Mathieu Seiler) – « Focus Mathieu Seiler » 1h05/VOSTA
19H45 – Samsara Présenté par Jan Kounen (Ron Fricke, Mark Magidson) – « Focus Ron Fricke » 1h39/Sonore
20h30 – Comforting Skin (Derek Franson) – « Compétition Nouveau Genre » 1h49/VOSTF
21h15 – Antiviral (Brandon Cronenberg)  – « Compétition Nouveau Genre » 1h50/VOSTF
21h30 – Der Ausflug En présence du réalisateur (Mathieu Seiler) – « Focus Mathieu Seiler » 1h31/VOSTA
22h15 – Excision (Richard Bates Jr.) – « Compétition Nouveau Genre » 1h21/VOSTF

 

Games of Werewolves – © Telespan/Vaca

 Jeudi 13 SEPTEMBRE

14h30 – Bullet Collector (Alexander Vartanov) – « Compétition Nouveau Genre » 2h/VOSTA
15h00  -Gyo (Takayuki Hirao) – « Inédits et Avant-Premières » 1h10/VOSTA
15h45 – Les Anges Gardiens (Richard Rush) – « Thema Motor Psycho » 1h53/VOSTF
16h45  – Berberian Sound Studio (Peter Strickland) – « Compétition Nouveau Genre » 1h32/VOSTA
17h00 – 11.25 : The Day he Choose His Own Fate (Kôji Wakamatsu) – « Compétition Nouveau Genre » 2h/VOSTF
18h00 – Compétition de Courts Métrages #5
19h00 – Maniac (Franck Khalfoun) – «Inédits et Avant-Premières » 1h20/VOSTF
19h30 – Room 237 (Rodney Ascher) – « Documentaires Inédits » 1h42/VOSTF
20h00 – Gros Plan (John Byrum) – « Les Pépites de L’Etrange » 1h42/VOSTF
21h00 – The Fourth Dimension (Aleksei Fedorchenko, Harmony Korine, Jan Kwiecinski) – « Inédits et Avant-Premières » 1h22/VOSTF
21h45 – Black’s Game (Oskar Thor Axelsson) – « Compétition Nouveau Genre » 1h50/VOSTA
22h15 – Meurtres en VHS (Jeff Lieberman) – « Les Pépites de L’Etrange » 1h28/VO

 

Motorway – © DR (Droits Réservés)

Vendredi 14 SEPTEMBRE

14h00 – Antiviral (Brandon Cronenberg) – « Compétition Nouveau Genre » 1h50/VOSTF
15h30 – Un Jour de Chance (Alex de la Iglesia) – « Inédits et Avant-Premières » 1h35/VOSTA
15h45 – La Grande Casse (H.B. Halicki) – « Thema Motor Psyho » 1h45/VOSTF
16h15 – Insensibles En présence du réalisateur (Juan Carlos Medina) – « Compétition Nouveau Genre » 1h40/VOSTF
17h45 – Baraka (Ron Fricke, Mark Magidson) – « Focus Ron Fricke » 1h36/Sonore
18h00 – L’Homme à la Caméra Présenté par Jan Kounen (Dziga Vertov) – « Carte Blanche Jan Kounen » 1h08/Muet
18h30 – God Bless America (Bobcat Goldthwait) – « Compétition Nouveau Genre » 1h45/VOSTF
19h30 – The Second Death (Santiago Fernandez Calvete) – « Inédits et Avant-Premières » 1h31/VOSTA
19h45 – A Fantastic Fear of Everything En presence du réalisateur (Crispian Mills, Chris Hopewell) – « Compétition Nouveau Genre »           1h40/VOSTF
20h30 – Citadel (Ciaran Foy) – « Compétition Nouveau Genre » 1H25/VOSTF
21h30 – Hated (Lee Madsen) – « Inédits et Avant-Premières » 1h30/VO
22h00 – Games of Werewolves (Juan Martinez Moreno) – « Compétition Nouveau Genre » 1h43/VOSTA
22h15 – Resolution (Justin Benson, Aaron Moorhead) – « Inédits et Avant-Premières » 1h33/VOSTF

 

Excision – © 2012 BXR Productions. All Rights Reserved

Samedi 15 SEPTEMBRE

14h00 – Mort sur le Grill  Présenté par Jan Kounen (Sam Raimi) – « Carte Blanche Jan Kounen » 1h23/VOSTF
15h30 – Kustom Kar Kommandos (Kenneth Anger) 0h03/VO, suivi de
Motor Psycho, le Gang Sauvage (Russ Meyer) – « Thema Motor Psycho » 1h14/VOSTF
16h00 – Down Terrace En présence du réalisateur (Ben Weathley) – « Focus Ben Weathley » 1h29/VOSTF
16h30 – Resolution (Justin Benson, Aaron Moorhead) – « Inédits et Avant-Premières » 1h33/VOSTF
16h45 – Gyo (Takayuki Hirao) – « Inédits et Avant-Premières » 1h10/VOSTA
17h00 – Koyaanisqatsi Présenté par Jan Kounen (Godfrey Reggio) – « Carte Blanche Jan Kounen » 1h26/Musical
18h00 – Kill List En presence du réalisateur (Ben Weathley) – « Focus Ben Weathley » 1h35/VOSTF
18h15 – Dead Sushi (Noboru Iguchi) – « Inédits et Avant-Premières » 1h31/VOSTA
18h30 – The Thompsons (The Butcher Brothers) – « Compétition Nouveau Genre » 1h22/VOSTF
19h30 – Iron Sky (Timo Vuorensola) – « Compétition Nouveau Genre » 1h33/VOSTF
20h00 – Touristes En présence du réalisateur (Ben Weathley) – « Focus Ben Weathley » 1h35/VOSTF
20h15 – How To Start your Own Country (Jody Shapiro) – « Documentaires Inédits » 1h12/VOSTF
20h30 – Blood Freak Présenté par Jan Kounen (Brad F. Grinter, Steve Hawkes) – « Carte Blanche Jan Kounen » 1h26/VF
21h45 – Motorway (Soi Cheang) – « Thema Motor Psycho » 1h30/VOSTF
21h45 – Resolution (Justin Benson, Aaron Moorhead) – « Inédits et Avant-Premières » 1h33/VOSTF
22h15 – Les 3 Supermen Turcs aux JO. Animation par Jan Kounen
22h30 – Excision (Richard Bates Jr.) – « Compétition Nouveau Genre » 1h21/VOSTF
0h00 – Nuit New British Generation : Attack the Block/Grabbers/Tower Block/God Save the Films

 

Redd Inc. – © DR (Droits Réservés)

Dimanche 16 SEPTEMBRE

14h30 – Knightriders (George A. Romero) – « Thema Motor Psycho » 2h25/VOSTF
14h45 – Afterschool Midnighters (Hitochi Takekiyo) – « Inédits et Avant-Premières » 1h35/VOSTA
15h00 – Ernest et Célestine  En presence des réalisateurs (Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier) – « Inédits et Avant-Premières »
1h20/VF
15h15 – Practical Electronica (Ian Helliwell) – « Documentaires Inédits » 1h01/VOSTF
16h45 – Le Cher Disparu (Tony Richardson) – « Les Pépites de l’Etrange » 2h02/VOSTA
16h45 – How To Start your Own Country (Jody Shapiro) – « Documentaires Inédits » 1h12/VOSTF
17h00 – Le Fantôme de L’Opéra (Rupert Julian) – « Retour de Flamme » 1h31/Sonorisé
17h30 – Driver (Walter Hill) – «Thema Motor Psycho » 1h31/VOSTF
18h30 – The Second Death (Santiago Fernandez Calvete) – « Inédits et Avant-Premières » 1h31/VOSTA
19h15 – Les Vies de Loulou (Bigas Luna)  – « Les Pépites de l’Etrange » 1h40/VF
19h30 – Marina Abramovic (Matthew Akers, Jeff Dupre) – « Documentaires Inédits » 1h46/VOSTF
20h00 – Dredd Séance de Clôture/Palmarès des Compétitions (Pete Travis) – « Inédits et Avant-Premières » 2h00/VOSTF
20h15 – Redd Inc. (Daniel Krige) – « Compétition Nouveau Genre » 1h33/VOSTF
21h15 – Siège (Paul Donovan, Maura O’Connell) – « Les Pépites de L’Etrange » 1h24/VO
21h45 – Blank City (Céline Danhier) – « Documentaires Inédits » 1h34/VOSTF

Tous les détails sont disponibles sur le site officiel de L’Étrange Festival.

Incoming search terms:

  • Excision 2012
  • all batard
  • concours de programmation étrange
  • Excision (2012)
  • les nuits de loulou bigas luna
  • pathé gaumont

Trackbacks / Pings

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*


6 + = douze

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>